Зимниада - 2013Десять крупных туристических мероприятий, большинство из которых имеют статус международных, будут проходить в этом году в рамках XI Международного Байкальского фестиваля зимних игр «Зимниада-2013» в Приангарье. Первый Международный Байкальский Фестиваль Зимних Игр «Зимниада» прошел в Иркутской области 2003 году и с тех пор традиционно проводится в регионе с февраля по март.


Откроется «Зимниада», как уже было упомянуто, 9 февраля, в Листвянке, конкурсом ледовых скульптур «Хрустальная нерпа».
23 февраля стартует лыжный спортивный поход «Зимний Шумак». Интересно, что в программу фестиваля включен один из уникальнейших забегов планеты – Байкальский Ледовый Марафон «За сохранение чистых вод» - классическая марафонская дистанция по льду Байкала с пересечением озера с западного берега на восточный - 42,195 км. В марафоне примут участие представители 22 стран.
Также, в программу «Зимниады» будет включен музыкальный фестиваль «Baikal Music Ice» - музыканты, создающие музыку на байкальских торосах. Мероприятие будет проходить 16 марта в районе острова Ольхон.
Еще в планах «Зимниады» состязания по лесным видам спорта на заснеженном грунте, турнир по ледовому гольфу, конные соревнования по конкуру и скиджорингу (буксировка лыжников и сноубордистов лошадью). Мероприятие планируется проводить на ипподроме г. Иркутска с 1 по 3 марта.
Около МРС (Сахюрта) пройдет фестиваль «Сарминский шквал». Запланированы соревнования по кайтингу, вело-триалу по льду, ледолазанию, конькобежный марафон, джип-ралли по Тажеранской степи, а также проведение концерта авторской песни и конкурса рисунков на льду Байкала.
С 23 по 24 марта на Малом море состоится традиционный, чрезвычайно популярный чемпионат по подледному лову рыбы «Байкальская Камчатка-2013». В этом году в нем планирую принять участие более 60 команд из разных регионов России.
Завершающим мероприятием «Зимниады», 23 марта, станет пеший поход «Священный лед Байкала», собственно, по льду озера. Старт - в поселке Курма, финал - поселок Сахаюрта (МРС).

Мы в социальных сетях: